Удивляли, угощали, веселили

Удивляли, угощали, веселили

2300
Поделиться
Удивляли, угощали, веселили

17 августа Галичский район представил лучшие творческие коллективы и лучшую продукцию предприятий на областном фестивале «Желаю тебе, земля моя!», посвященном 75-й годовщине образования Костромской области.

 В этот день, словно по заказу, в череде дождливых дней выпал солнечный денек. Все, кто пришел на это масштабное мероприятие на Сусанинской площади, нисколько не пожалели, так как увидели лучшие творческие силы пяти районов: Галичского, Костромского, Красносельского, Шарьинского и Макарьевского.

 Костромичи и гости города попробовали продукцию сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей и частных фермеров, порадовались выступлениям самодеятельных артистов, познакомились с местными промыслами и работами мастеров-умельцев.

 Многочисленную делегацию Галичского района возглавлял глава администрации Александр Николаевич Потехин.

7.jpg

 Галичский район - озерный край. Неслучайно больше всех посетителей среди презентационных подворий собралось у палатки, где была представлена продукция ООО «Галичское общество охотников и рыболовов». Люди спешили приобрести вкусную, ароматную копченую и вяленую рыбу из знаменитого Галичского озера.

 Известные торговые бренды АО «Галичское» по птицеводству и ООО «Галловей Кострома» приглашали желающих отведать всевозможные изделия из куриного мяса и мраморной говядины. Молоко и творог, представленные ИП КФХ «Румянцев М.И.» из д. Степаново, вмиг нашли своего покупателя. ООО «Ореховское торговое предприятие» и ИП «Иванов М.В.» (хлебокомбинат, директор Н.А. Сотников) порадовали костромичей свежей и ароматной хлебобулочной продукцией.

 А эксклюзивные заготовки галичских хозяюшек, представивших на суд строгих горожан кулинарные изыски, просто не знали конкуренции: свежие и малосольные огурчики, соленые и сушеные грибочки, варенье из садовой и лесной ягоды, лекарственные травы и сборы были оценены по достоинству и раскуплены.

Порадовало гостей праздника многообразие овощных продуктов, представленных для дегустации индивидуальным предпринимателем М.Н. Новрузовым.

Также были представлены и промышленные товары известных в Галичском районе и далеко за его пределами предприятий: ООО «ГК Форест», которое изготавливает эксклюзивную для нашей области продукцию - пилеты - экологически чистый вид топлива из дробленой древесины, и ООО «Россоловская ЭкоКомпания», занимающегося производством электрических и телефонных удлинителей и другого электрооборудования.

Гости по достоинству оценили убранство подворья «Центра Казачьей культуры» Дома народного творчества района, выполненное в лучших традициях народной и казачьей культуры, продегустировали блюда казачьей кухни.

Кроме этого, Дом народного творчества представил и выставку декоративно-прикладного творчества, включавшую в себя изделия народных промыслов из керамики, льна, кованого железа, дерева и бересты.

 Участниками выставки стали мастера-умельцы из Челсмы, Лопарева, Ладыгина, Унорожа, Дмириевского (работы из бисера, мягкие игрушки, обережные куклы и т.д.). Бессменная участница подобных мероприятий, жительница села Унорож Ирина Захарова и в этот раз покорила сердца горожан мягкими вязанными игрушками, выполненными в технике «африканский цветок». Присутствующие с восторгом рассматривали их и восхищались талантом мастера.

Широко и разнообразно была представлена выставка декоративного творчества учащихся школ и детских садов нашего района.

 Неподалеку от выставки аниматоры - сотрудники учреждений культуры деревни Челсма - в сценических образах увлекали детей народными играми и хороводами, спортивными состязаниями, интеллектуальными конкурсами, загадками и викторинами.

Сотрудники библиотеки имени Максима Горького провели для юных костромичей два мастер-класса: «Цветочная полянка» и «Озорные зверята».

 Не было отбоя от желающих расписать гипсовые фигурки собачек и кошечек или создать своими руками красивую цветочную поделку из бумаги.

Пока люди разглядывали и пробовали все, что было представлено районами на подворьях, а детвора мастерила и играла на свежем воздухе, на сцене развернулось яркое и веселое праздничное действо.

Галичане для концертной программы привезли лучшие вокальные и танцевальные коллективы. Визитной карточкой района, несомненно, стали выступления фольклорного народного хора «Галичаночка» (руководитель Т.Г. Воробьева) и народного вокального ансамбля «Гармония» Дома народного творчества (руководитель Л.Б. Лебедева), а также хореографического коллектива «Кураж» Степановского Дома культуры (руководитель И.А. Смирнова). Ярко, эмоционально выступали дети – участники клубного формирования художественного слова «Петрушка» Степановского Дома культуры (руководитель И.Н. Сосина). Стихами они рассказали о достижениях, индивидуальности, историко-культурных традициях родного края.

Дружными аплодисментами зрители встречали наших лучших солисток: Викторию Путро, Ирину Сосину и Оксану Виноградову. А зажигательное исполнение попурри на темы русских народных песен самого юного участника программы - гармониста Ильи Хваткова из села Березовец - вызвало просто нескончаемый шквал оваций! Время пролетело незаметно, хотя праздничное действо в рамках фестиваля «Желаю тебе, земля моя!» продолжалось до пяти часов вечера. Людям было приятно пообщаться, отдохнуть и еще раз увидеть, какая у нас все-таки богатая на таланты и человеческие ресурсы область.

Информационная служба Дома народного творчества района.