Услуги через сельские библиотеки

Услуги через сельские библиотеки

1006
Поделиться
Услуги через сельские библиотеки

В сельских библиотеках региона будет обеспечен доступ населения к порталу Госуслуг.

В Костромской области разработана и утверждена «дорожная карта» по развитию на базе сельских учреждений культуры доступа к порталу Государственных услуг. Работа проведена по поручению губернатора Сергея Ситникова.

В проекте примут участие 229 населенных пунктов, в которых проживают более 115 тысяч человек, и где отсутствуют отделения МФЦ. На базе сельских библиотек планируют организовать доступ к порталу государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Через электронный сервис жители смогут дистанционно, не посещая различные ведомства, решить необходимые вопросы. К примеру, подать заявление на оформление паспорта, записаться на прием к врачу, оплатить налоги и штрафы, получить другие услуги.

Для обеспечения доступа населения к электронным сервисам, в библиотеки будет дополнительно приобретена компьютерная техника.

Глава региона Сергей Ситников поручил департаменту культуры и управлению информатизации и связи детально проработать план обучения населения основам работы с электронными государственными услугами.

«Сельские жители должны абсолютно спокойно получать в электронном виде государственные услуги, платить налоги, заказывать по Интернету товары, которые им необходимы», - отметил губернатор Сергей Ситников.

В 2018 году на базе сельских библиотек области планируется обучить, а также провести индивидуальные консультации по доступу к электронным сервисам и ресурсам для 35 тысяч граждан.