Чтобы первый стал единственным... случаем

Чтобы первый стал единственным... случаем

1756
Поделиться
Чтобы первый стал единственным... случаем

В начале марта областные СМИ сообщили о случае падежа домашних животных от вируса бешенства. В новостных лентах промелькнуло название населённого пункта Степаново. И возникло множество вопросов, опасений, слухов. Отвечать на них нам помогает начальник ОГБУ «Галичская районная станция по борьбе с болезнями животных» Александра Николаевна Карнаухова.

- Первый случай бешенства у крупного рогатого скота действительно зафиксирован у нас в районе. После трех зарегистрированных случаев бешенства у диких животных наша служба постоянно контролирует положение, и гибель животных сразу привлекла внимание. От опасного заболевания погибли корова и телка. Это подтвердила экспертиза, проведенная специалистами областной ветеринарной лаборатории. Сразу успокоим всех, кто употребляет молоко из Степанова и является постоянным клиентом хозяйств: павшие животные принадлежали КФХ «Лебедев С.П.», чьё мясное стадо находится на свободном выгуле и к молочному поголовью крестьянско-фермерских хозяйств С.Б. Смирнова и М.И. Румянцева не имеет отношения.
По предположениям специалистов, в загон к коровам (стадо откормочного поголовья - мясо не реализуется) мог забежать дикий зверь, зараженный бешенством. В районе комиссия областного ветеринарного управления провела все необходимые мероприятия по локализации очага распространения заболевания. Специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных совместно с ветеринарной службой КФХ проведена вакцинация животных против бешенства. Ветеринары дважды в день осматривают все стадо. Других заражённых животных не выявлено.
Ограничения ветеринарной службы никак не затронули реализацию молока соседних хозяйств Сергея Борисовича Смирнова и Михаила Ивановича Румянцева, однако они в добровольном порядке всё молоко направляют на молокозавод для пастеризации. Профилактическую иммунизацию прошли все лица, имевшие профессиональный риск заражения вирусом бешенства».

Однако в общем ситуация не может не вызывать опасения. Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжёлым поражением центральной нервной системы и летальным исходом. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие и домашние животные. Заражение людей происходит при укусе или попадании на кожные повреждения и слизистые оболочки слюны диких зверей (лиса, волк, енотовидная собака, белка и др.) и домашних животных (собака, кошка).
Определить заболевшее животное можно по ряду признаков: агрессия или чрезмерная ласковость, боязнь воды, неадекватная реакция на свет, обильное слюнотечение.
1 марта прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города и района, на котором обсуждались меры по борьбе с заболеваемостью животных бешенством. Были выработаны рекомендации органам местного самоуправления, а также различным ведомствам, службам в связи с участившимися случаями заболевания животных бешенством на территории нашего региона. Составлен алгоритм действий в случае объявления карантинных мероприятий.
Не только органы власти, но и жители района и города должны помнить, что владельцы животных обязаны соблюдать правила профилактики бешенства, проводить ежегодную профилактическую вакцинацию домашних животных, выполнять установленные правила содержания и выгула собак, кошек и своевременную иммунизацию их против бешенства, в обязательном порядке подвергать вакцинации охотничьих собак.

С целью снижения опасности заражения бешенством и его профилактики в Галичском районе объявлен дополнительный отстрел енотовидных собак. Дополнительный сезон охоты будет разрешён до 10 мая. В планах отстрел почти сотни особей, о чем свидетельствует приказ департамента природных ресурсов Костромской области. Охотиться на енотовидных собак можно на территориях регионального охотобщества, а также в частных владениях Галичского общества охотников и рыболовов и компании «Пульсар».

Специалисты рекомендуют: по возможности, держаться подальше от больных животных, увидев
дикое животное в лесу или в населённом пункте, надо стараться обезопасить себя, а не пытаться фотографировать или кормить животное. В случае укуса немедленно обращаться в Галичскую окружную больницу.